Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Блейд-системы HPE для среднего бизнеса

Примерно 35 серверов использует типичное предприятие среднего бизнеса для обеспечения повседневных бизнес-процессов. Такие данные в своем исследовании приводит аналитическая фирма Gartner. Часть из этих компьютеров выполняют классические задачи: безопасность внутренней сети, хранение данных, поддержка веб-приложений, почта и так далее. Другие несколько десятков нужны для выполнения специфичных задач, связанных с деятельностью предприятия.

Серверные решения для крупных предприятий давно позволяют сократить число «физических» серверов, отказавшись от классического метода наращивания их количества при росте бизнес-вычислений. Это Blade-системы, способные объединять в себе целый набор различных функций. Для больших корпораций блейд-сервер уже давно не роскошь, а необходимый рабочий инструмент.

Блейд-системы для СМБ


Несколько иная ситуация до недавнего времени наблюдалась в сегменте СМБ, где подобное оборудование практически не использовалось. Ситуацию изменил выпуск Blade-решений, позволяющих компаниям среднего масштаба управлять всеми бизнес-технологиями посредством одной системы серверов. Примером могут служить сервера HP Blade в виде модульной платформы. Они легко справятся с типичными офисными функциями:

  • антивирусная защита;
  • межсетевой экран;
  • электронная почта;
  • телефония VoIP;
  • сервер печати;
  • резервирование и восстановление данных;
  • средства коллективной работы;
  • файловое хранилище.

Почему HP Blade?

Купить сервер этой американской компании будет правильным решением для предприятия любого масштаба. Согласно исследованию аналитической компании IDC, проведенному в июле 2016 года, американская фирма Hewlett Packard Enterprise является мировым лидером в сегменте серверных решений. В текущем году бренд HPE размещен на каждом четвертом проданном сервере в мире. По данным IDC, одна серверная система этого бренда продается каждые 15 секунд. На рынке блейд-серверов HPE была и остается неизменным лидером на протяжении 10 лет как по уровню прибыли, так и по количеству проданного оборудования.

Гибкая платформа для всех задач

Модульность Blade-серверов HP дает возможность создать общую платформу требуемого масштаба для управления всеми технологическими и бизнес-процессами средней по размеру компании. Заказчик сам определяет необходимую стоимость, надежность и скорость работы оборудования, оптимизируя будущую систему под конкретный круг задач. Серверные комплектующие платформы позволяют очень быстро проводить плановые изменения в системе, уменьшая или наращивая ее вычислительную мощность. Для этого в решениях HPE используется технология однократного подключения (HPE Virtual Connect), которая упрощает подсоединение оборудования к сетям и системам хранения данных. Сократить расходы на эксплуатацию, ускорить внедрение и исключить простои из-за человеческого фактора позволяет специальная технология автоматического управления ресурсами и контроля питания.

Необходимые действия при построении блейд-системы для СМБ

  1. Выбрать рабочую среду. HP Blade поддерживают те же операционные системы, что и обычные сервера. Это Windows, несколько версий Linux (Rad Hat, Ubuntu, SUSE), Oracle Solaris и VMware. Сервер бу HPE ProLiant может быть, например, скомбинирован в одной полке с новым HPE Integrity – на поддержке ОС это не скажется. Также в одной полке могут работать несколько рабочих сред.

  2. Выбрать полку. Для бизнес-задач предприятий СМБ существует широкий выбор полок с инфраструктурой питания, ввода-вывода, охлаждения, коммутационных элементов.

  3. Выбрать коммутатор для подключения. Он может быть базовым или виртуальным, позволяющим легко интегрировать ИТ-оборудование предприятия в облачную среду.

  4. Выбрать блейд-сервер. Выбор производится исходя из требуемой вычислительной мощности, рабочих нагрузок и расширяемости.

  5. Выбрать оборудование для хранения информации. Системы хранения данных и резервного копирования могут быть внешними или размещаться на одной полке с другими блейд-серверами. Последний вариант позволяет уменьшить число кабелей и более надежно защитить данные.

  6. Выбрать систему управления. HPE предлагает автоматизированное программное управление для снижения сложности подобных систем.

  7. Выбрать систему питания и охлаждения. Правильная конфигурация позволит экономить электроэнергию и обеспечит долговечность оборудования.