Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Обзор комплектующих HPE – преимущества и что лучше для сервера

Эффективность системных решений важна для каждого современного бизнеса. Не менее важна возможность расширения и усовершенствования уже работающих систем. Высокий уровень надежности и стабильность работы серверов HPE прошлых поколений, вкупе с возможностью увеличения производительности и доступной ценой, ставит серверы и серверные комплектующие Hewlett Packard Enterprise вне конкуренции.

Серверные комплектующие HPE

Процессоры

Заменив процессор на более мощный, вы не только существенно увеличите производительность сервера, но и сможете оптимизировать его работу под определенные задачи. Начиная с 10-того поколения в блейд системах HPE используются процессоры Intel Xeon Scalable v2 с поддержкой энергонезависимой памяти Intel Optane. Появилась возможность выбирать процессоры под определенные задачи. У Intel теперь есть процессоры, специально оптимизированные под виртуализацию (литера V), под поисковые операции (литера S) и даже процессоры с поддержкой большего чем стандартный объема памяти (2 ТБ и 4,5 ТБ).

Модули памяти

Оперативная память, ее замена и наращивание объема, повысит производительности системы в целом. Если мы говорим о серверах HPE ProLiant Gen10 например, то установленная в них память DDR4 HPE SmartMemory с полосой пропускания до 2933 МТ/с (в зависимости от процессора) при увеличении каналов памяти и скорости обмена данных с модулями памяти способна увеличить общую пропускную способность шины для двухпроцессорного сервера более чем в полтора раза.

Контроллеры

От поколения к поколению HPE не устает совершенствовать дисковую подсистему. Увеличивается надежность, повышается эффективность, упрощается управление. Энергетические затраты процессора RAID-контроллера 10-того поколения практически вдвое меньше затрат процессора на контроллере в сервере Gen9. Три категории контроллеров Smart Array отличающиеся по производительности, функционалу и конечно цене способны решить практически любую задачу.

Носители информации

В серверах HPE применяются носители информации двух форм-факторов – SFF(2,5") и LFF(3,5") с возможностью горячей замены. Технологически построенные на стандартах SAS, SATA и NVMe (только для SSD) по техническим характеристикам диски делятся на четыре типа:

  • Диски корпоративного уровня (Enterprise) – постоянная работа при больших нагрузках;
  • Флеш-накопители корпоративного уровня (Enterprise SSD) – максимальная скорость ввода-вывода;
  • Диски среднего уровня (Midline) – хранение больших объемов редко изменяемых данных;
  • Диски начального уровня (Entry) – некритичные приложения.

Нередко при обработке больших данных для увеличения производительности используют ускорители ввода-вывода, NVMe флеш-накопители установленные в PCIe разъем. Такой подход действительно дает колоссальное ускорение обмена данных, но нужно помнить, что "заменить по горячему" такой накопитель не получится.

Источники питания

Освободить пространство для доп. компонентов стало возможным благодаря блокам питания форм-фактора Flexible Slot уменьшенного на 25% по сравнению со стандартным Common Slot источником питания. Еще одной приятной особенностью стала возможность ограничения потребляемой мощности HPE серверов с помощью аппаратной функции Dynamic Power Capping, позволяющей оперативно реагировать на изменения уровня потребления энергии и исключить срабатывание электроавтоматов.

Компания WestComp не только подберёт необходимые комплектующие для ваших серверов, но и предоставит справочный и иной материал, который поможет вашим специалистам в кратчайшие сроки освоить работу на серверах НРЕ.