Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Blade-сервер или стоечный: отличительные черты и преимущества.

Сложность вычислительных задач постоянно возрастает, как и их ресурсоёмкость. В связи с этим возникает необходимость периодически увеличивать мощность вычислительного центра. Серверные решения классического типа тяжело поддаются модификациям и требуют больших финансовых затрат на модернизацию. Более адаптированными к дальнейшему масштабированию считаются Blade-сервера. Их основные преимущества:


  • уменьшенный форм-фактор;
  • сниженное потребление электроэнергии;
  • относительно невысокая стоимость комплектующих.

На практике Blade-сервер представляет собой одноплатную компьютерную систему с памятью и процессором. Сервера встраивают в специальные полки с объединительной панелью, необходимой для подачи питания и подключения комплектующих к сети. HP Blade и любая другая модульная серверная система включает следующие компоненты.

  • Blade-серверы, укомплектованные пассивными радиаторами.
  • Корпус и плату, обеспечивающую параллельную работу инсталлированного оборудования.
  • Блоки питания и системы охлаждения.
  • Устройства внешней коммутации.

Системы хранения данных Blade-типа используют мезонинные карты вместо PCI. Они позволяют получить доступ к дополнительным портам Ethernet и взаимодействовать с интерфейсами FC, SAS и Infiniband. Многие специалисты отмечают, что небольшой форм-фактор Blade-сервера сегодня отошёл на второй план. Многие предприниматели предпочитают это оборудование из-за его улучшенной управляемости и автоматизации. Серверные комплектующие можно менять без остановки работы всей системы.

Отличия Blade-решений от обычного стоечного сервера.

  • Миниатюрная конструкция. Забудьте о том, чтобы отводить огромное пространство для ЦОД. Максимальный размер одной монтажной единицы Blade-сервера составляет 17,5 дюймов, что в 3 раза меньше, чем в случае со стоечными моделями.
  • Общая система питания и охлаждения. Блоки питания и кулеры размещают на общей полке, а не в специально отведенных для этого стойках. Эта конструктивная особенность повышает уровень надежности сервера и снижает его энергопотребление.
  • Отсутствие необходимости в клавиатуре и мыши. Как правило, все Blade-сервера укомплектованы централизованным модулем управления. С его помощью можно моментально вносить изменения в настройки сервера.
  • Малое количество проводов. За счет интегрированных в общую полку средств коммутации, Blade-системам требуется меньше проводов для подключения к Интернету и сети хранения данных.
  • Облеченное управление. Blade-решение в отличие от классического стоечного сервера имеет встроенные модули управления. Они позволяют моментально проводить все технические работы и настройку ПО.
  • Высокий уровень надежности. Классические стоечные сервера предполагают установку дополнительного оборудования и сетевых компонентов, производящих резервное копирование данных. Это приводит к дополнительным расходам на содержание ЦОД. Все Blade-сервера укомплектованы встроенными средствами резервирования.
  • Снижение расходов на эксплуатацию сервера. Blade-решения более просты в управлении. Увеличить величину ресурсов небольшого сервера этого типа под силу одному администратору. Встроенное ПО позволяет осуществлять постоянных мониторинг и контроль за инфраструктурой системы, делая её полностью автоматизированной.

Единственным недостатком для предпринимателей, решивших купить сервер этого типа, может стать его изначально высокая стоимость.

Компания WESTCOMP предлагает приобрести Blade-сервер по доступной цене. В каталоге предприятия вы найдёте как абсолютно новую систему, так и сервер бу. На всю технику WESTCOMP предоставляет гарантию от производителей. Заказать комплектующие и серверные решения можно с доставкой в любые города РФ.