Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Основные преимущества систем HP BladeSystem

Преимущества систем HP Blade во многом вытекают из особенностей их физической конструкции. В отличие от классической серверной инфраструктуры, здесь совместно используются различные ресурсы, так что это упрощает работу сервера и уменьшает количество проблем. Блейд-система, с точки зрения физической конструкции, – это специальное шасси (полка), где размещаются блейд-серверы. Главный элемент такого шасси – это объединяющая панель, которая имеет конструкцию, берущую на себя коммутацию всех блейд-серверов с различными сетями, а также передачу данных SAS (SCSI), без которой не получится использовать системы хранения данных, находящиеся в том же шасси. Какие же еще преимущества связаны с подобной физической конструкцией? В данной статье перечислены основные из них.


Меньшее число средств коммутации

Когда средства коммутации интегрированы в единую полку, то это позволяет существенно сократить число кабелей. Если брать систему HP BladeSystem, то при ее использовании нужно на 95% меньше кабелей, подключаемых к SAN и ЛВС, чем требуется при использовании стоечного сервера.

Эффективное охлаждение

Благодаря тому что охлаждающая система, а также система питания размещены в единой полке, значительно повышается надежность и понижается потребление электрической энергии. Инновационное охлаждение HP Thermal Logic снижает количество потребляемой электроэнергии до 30% в сравнении со сточенным сервером. Также для процесса охлаждения необходимо меньшее количество воздуха.

Централизованное управление

В отличие от стоечного сервера, блейд-система имеет управляющие модули на серверной полке. В блейд-серверах HP имеется модуль Onboard Administrator, который берет на себя интеллектуальное управление.

Кроме того, отпадает необходимость в использовании клавиатуры и мыши. Централизованный модуль Onboard Administrator, а также модуль iLO, используемый для того чтобы управлять каждым блейд-сервером, позволяют освободиться от дополнительных кабелей и коммутаторов для клавиатуры и мыши.

Небольшие размеры

HP BladeSystem отличаются инфраструктурными элементами и серверами меньшего размера и площади, что позволяет экономить на электроэнергии и занимаемом пространстве, а модульная архитектура делает их внедрение и обслуживание более простым.

Встроенное резервирование

Чтобы повысить надежность в классических стоечных серверах, потребуется установить дополнительные серверные комплектующие, средства коммутации и сетевые компоненты, выполняющие функции резервирования, что приводит к дополнительным финансовым затратам. Серверные решения HP BladeSytem имеют уже интегрированные средства для резервирования, где используется конфигурация N+1, отличающаяся от полного дублирования экономичностью и удобной настройкой.

Экономика

Если говорить об ИТ-инфраструктуре на стоечных системах и блейд-серверах, то в последних она более проста в управлении. Некоторые организации благодаря использованию систем HP BladeSystem смогли двукратно повысить ресурсы, управляемые одним администратором, по сравнению с тем, какие ресурсы выдавал их сервер бу. А использование программного обеспечения HP Insight Control приводит к уменьшению затрачиваемого времени на развертывание, мониторинг и контроль. Автоматизация позволяет ИТ-работникам компаний высвобождать свое время и фокусироваться на важнейших задачах. Таким образом, решение купить сервер на основе HP Blade является экономически выгодным, что объясняет растущую популярность систем HP BladeSystem.