Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Серверные комплектующие НР

Серверные комплектующие НР позволяют легко изменять конфигурацию серверов под конкретные потребности. Более того, некоторые модели, например HP Blade, представляют собой «заготовку», которая именно благодаря серверным комплектующим превращается в идеальный инструмент работы и решения повседневных задач.

Какие комплектующие необходимо будет приобрести, чтобы сервер начал оптимально отвечать потребностям вашей компании?


Оперативная память

Это ключевой момент работы сервера, от которого будет зависеть скорость обработки поступающих данных и реакция отклика установленного программного оборудования. Зависимость здесь прямая: больше оперативной памяти — выше скорость обработки информации. Но есть и другая прямая зависимость: больше оперативной памяти — выше стоимость устройства.

Далеко не всегда удается купить сервер, который бы по своим оперативным возможностям отвечал потребностям вашей компании. Проще купить к уже существующему серверу требуемую оперативную память.

Серверный корпус

Обычно начинка сервера устанавливается либо в «башню» (корпус Tower), либо «в шкаф» (стоечная комплектация или Rack Server Case). «Башни» оптимальны для небольших офисов, поскольку корпус Tower можно просто поставить в какой-то угол, где он и будет нормально работать.

Стоечные серверы устанавливаются в стойку. Такая комплектация открывает наиболее удобный доступ к сетевому оборудованию, прежде всего к портам ввода-вывода.

Блок питания

Мощность питания сервера зависит от количества установленных процессоров. Инженеры Hewlett Parkad уже установили блок питания, оптимальный для данной конкретной модели. Единственное, что мы можем вам посоветовать, — это приобрести дополнительный блок питания. В случае выхода из строя основного сервер автоматически перейдёт на установленный дополнительный блок питания.

Жёсткий диск

Любые системы хранения — это всегда жесткие диски. В типовых серверах для малого и среднего бизнеса инженеры Hewlett Parked устанавливают сразу три жёстких диска, чтобы создать RAID 5 — дисковый массив, чередующий наличие и отсутствие выделенного диска чётности. На сегодняшний день это оптимальная защита хранящейся на диске информации.

Если же вы захотите изменить конфигурацию жестких дисков, мы рекомендуем выбирать б/у SCSI жёсткие диски. Они демонстрируют высокую надёжность работы даже после многолетней эксплуатации. При этом их стоимость будет достаточно адекватной даже для небольших компаний. Да, скорость передачи у этих жёстких дисков (всего 640 Мб/с) сейчас считается недостаточной, но это только для стандартов крупных корпораций.

Ещё одним из недостатков SCSI считается неравномерное распределение сигналов по коммуникационным линиям в параллельных интерфейсах. Из-за этого серверы НР с SCSI дисками способны поддерживать только максимум 32 устройства на шине. Вследствие неравномерного распределения сигнала пропускная способность у шины распределена между всеми устройствами, что к ней подключены. Соответственно, чем больше будет таких устройств, тем меньше будет пропускная способность у шины. Для корпоративной локальной сети это ограничение является критичным, у малых же и даже у средних компаний количество подключаемых к серверу устройств не создает критической массы, чтобы ухудшить работу сервера.

Единственное, что мы вам хотим посоветовать, — это чтобы все сетевые комплектующие к серверам HP были изготовлены в корпорации Hewlett Packard. Это позволит в принципе искоренить конфликт между установленным оборудованием и повысит надежность и эффективность работы собранной вами сервисной инфраструктуры.