Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

«Облачный» сервис Helion — наилучшая виртуализация критически важных бизнес-приложений

Развитие «облачных» сервисов естественно привело к требованию размещения на них не только информацию частных пользователей, но и критически важных бизнес-приложений корпоративных клиентов. Фактически корпоративные клиенты всё чаще и охотнее рассматривают «облачные» сервисы в качестве удалённого центра обработки данных. Но для этого «облачный» сервис должен продемонстрировать высокую вычислительную производительность, практически безграничную гибкость и масштабируемость, отличную отказоустойчивость и доступность, а также высокую экономическую эффективность.

И всем этим требованиям полностью отвечает фирменное «облако» Hewlett Packard — Helion.


«Облако» Helion как корпоративный ЦОД

Чтобы «облачный» сервис эффективно выполнял задачи корпоративного ЦОДа, он должен обладать тремя признаками.

Высокопроизводительные реляционные СУБД

Американская корпорация не только выпускает серверы НР с мощными вычислительными способностями. Hewlett Packard создаёт ещё и широкий ассортимент программного оборудования для серверов, систем хранения, центров обработки данных и «облачных» сервисов. В частности, американская корпорация представила новое поколение реляционной системы управления базами данных, «заточенных» именно под работу с «тяжёлыми» корпоративными приложениями. Фирменные СУБД Hewlett Packard инсталлируют «тяжёлые» корпоративные приложения с возможностью управления ими как множеством подключаемых баз данных (pluggable database). То есть производится т. н. контейнерная инсталляция.

Каждая из представленного множества баз данных обладает полным набором свойств полноценной базы данных, но при этом может перемещаться из одного «контейнера» в другой.

На физическом уровне каждый «контейнер» может быть установлен даже на единичный HP Blade-сервер. При этом его фактическое размещение («облачный» сервис, корпоративный data-центр или серверный кластер корпоративного филиала) уже теряет принципиальное значение.

Инновационные технологии виртуализации

Последние годы корпорация Hewlett Packard является неоспоримым мировым лидером в сегменте виртуализации баз данных и программного оборудования. Это лидерство было завоёвано, прежде всего, комплексным подходом. Для достижения цели создавались новые модели серверов, обновленные серверные комплектующие и соответствующее программное оборудование. В результате работы была создана программно-определяемая среда, в которой конфигурация data-центров изменяется автоматически согласно существующим алгоритмам.

Что это дает на практике:

  1. Системы хранения создаются на базе серверных кластеров со стандартной архитектурой.
  2. Созданная виртуальная среда максимально адаптирована под работу высоконагруженных транзакционных систем.
  3. Появляются обширные возможности по масштабированию и оптимизации виртуализированной среды.

Постоянное и инновационное совершенствование физической инфраструктуры

Ежегодно корпорация Hewlett Packard предлагает купить сервер, который оказывается более мощным, более производительным и более экономичным, чем его предшественник. Этот процесс совершенствования вычислительных систем происходит и на уровне серверных кластеров.

Благодаря ему корпорация Hewlett Packard способна конвергировать в единую инфраструктуру не только функционально однотипные системы, например, хранения данных, но и системы с различным функциональным предназначением, например системы хранения данных, серверные кластеры и активное сетевое оборудование.

Эффект конвергенции достигается через полный или частичный перенос аппаратной функциональности на программный уровень, что, кстати, позволяет работать на серверах общего назначения, в т. ч. и на серверах, уже бывших в употреблении. Это стало возможным потому, что характеристики, необходимые для работы именно в данный момент времени, задаются не «железом», а программным кодом.

И именно конвергенция позволила «облачному» сервису Helion добиться одной из главных его характерных особенностей — выделения ресурсов по мере их необходимости и неукоснительного поддержания заданного уровня качества обслуживания!