Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Преимущества применения конвергентных IT-сетей

Облачные технологии привнесли значительные изменения в принципы работы и существования традиционных data-центров. И в первую очередь эти изменения коснулись принципов хранения бизнес-критичного программного оборудования, которое хранили серверы НР на своих жёстких дисках в корпоративных серверных кластерах.


В чем принципиальная разница между корпоративными и облачными data-центрами

Главное и принципиальное различие между облачными и корпоративными data-центрами заключается в их целевых аудиториях.

Любые облака рассчитаны прежде всего на массового потребителя. Абсолютно каждый может получить в абсолютно любом облаке совершенно бесплатно некоторый объём для хранения своей информации. Правда, эти бесплатные ресурсы весьма невелики, и их увеличение происходит за дополнительную плату. А потому для таких облачных сервисов приобретаются относительно недорогие серверы, и уровень безопасности недостаточен для хранения бизнес-критического программного оборудования.

Корпоративные системы хранения изначально создавались для хранения программного оборудования, критически важного для ведения бизнеса. Они отличаются высоким порогом защищённости и надёжности, высоким уровнем производительности и вычислительной мощности.

Проблема глобализации и корпоративные IT-сети

Для небольших и средних компаний достаточно купить сервер, чтобы решить все вышеперечисленные задачи: защищенность, надёжность, производительность и мощность. Но сегодня крупные корпорации уже не способны решить эти четыре задачи, поскольку у них имеется обширная, территориально разветвлённая структура филиалов. А потому их IT-сеть является составной, в которой каждый серверный кластер филиала выполняет свою конкретную задачу, часто однотипную или даже одинаковую, что и другой серверный кластер.

В результате составная (состоящая из самостоятельных серверных кластеров) корпоративная IT-сеть теряет в производительности и мощности вычислений.

Чтобы преодолеть указанную проблему, корпорация Hewlett Packard предложила корпоративным клиентам принципиально новую конвергентную корпоративную сеть.

Конвергентная сеть объединяет все корпоративные серверные кластеры в единую инфраструктуру, управляемую программно-определяемой системой. И в большинстве случаев основой, управляющим центром корпоративной конвергентной сети выступает фирменный облачный сервис Hewlett Packard — облако Helion.

Helion — облако для корпораций

Прежде всего отметим, что Hewlett Packard регулярно предлагает своим корпоративным клиентам новые инновационные продукты.

Это и НР Blade-серверы, сократившие площадь, необходимую для data-центров, и упростившие процедуры их обслуживания.

Это и новые серверные комплектующие, ускоряющие обмен и обработку информации в локальных сетях, в т. ч. и беспроводных.

Это и облачный сервис Helion со встроенной фирменной защитой BYOD, обеспечивающий автоматизацию, взаимодействие и контроль работы традиционных и облачных вычислительных сред.

Преимущества облака Helion

  1. Быстрое выделение необходимых ресурсов для корпоративной инфраструктуры.
  2. Перенос некритически важных корпоративных ресурсов на облачные ресурсы.
  3. Широчайший ассортимент готовых сценариев использования конвергентной IT-сети. При изменении бизнес-задач, а это у коммерческих компаний происходит регулярно, нет необходимости разрабатывать новые сценарии работы IT-сети. Вы можете воспользоваться уже готовыми сценариями, подготовленными разработчиками Hewlett Packard.
  4. Предоставление вычислительных ресурсов облака по мере возникновения потребностей коммерческого предприятия.
  5. Комплексная техническая поддержка клиентов: управление рисками, упрощение структуры IT-среды, ускорение работы с клиентами, помощь при разработке инновационных решений.