Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Возможности блейд-серверов

Кластерные системы – успешный вариант повышения вычислительной мощности для задач различного класса сложности. Распространилось это явление и на серверные решения, однако в последнем случае потребовался особый подход к конструкции серверов.


Компактный – не значит простой

Blade-система получила свое название за очень тонкую структуру модуля, который представляет собой плоскую одноплатную конструкцию с процессором и памятью. Целая батарея таких плат вставляется в единый «ящик»-шасси с общим подключением к электропитанию, охлаждению и с выходом на другие серверные комплектующие, включая сетевые адаптеры и системы хранения данных. Каждое такое шасси легко размещается в стандартной серверной стойке.

Blade-системы рассчитаны на работу с виртуализацией, поэтому имеют сравнительно небольшой объем памяти и разъем всего под два жестких диска, однако они актуальны при обслуживании большого числа серверов, экономя таким образом финансы, пространство и время работы администратора. Производители даже сформулировали своеобразное правило «1234», которое гласит: при одинаковой (1:1) производительности «лезвия» занимают в 2 раза (1:2) меньше места, потребляют в 3 раза (1:3) меньше энергии и стоят в 4 раза (1:4) дешевле.

Преимущества HP-систем

Недавняя статистика показала, что HP-разработки занимают половину продаж модульных серверов, что в два раза больше аналогичного показателя IBM.

Так в чем заключается преимущество «лезвийных» систем, в частности серверов производства HP?

  • Для снижения энергопотребления HP Blade системы применяют возможности технологий HP Thermal Logic с 30-процентной экономией энергии, регулируя температуру в зависимости от нагрузки и направляя воздух от вентиляторов туда, где он больше всего требуется.
  • Наличие модуля Onboard Administrator позволяет обходиться без средств KVM, что дает дополнительную экономию средств при установке.
  • Возможности HP Virtual Connect обеспечивают легкую замену «лезвий» без потери настроек и замены МАС адресов, WWN и прочих показателей. Горячее подключение позволяет делать это без отключения питания, а ПО на основе HP Insight Control заметно упрощает систему управления с одновременным повышением ее надежности.
  • Для замены не потребуется наличие квалифицированных специалистов, а работа с системой может осуществляться дистанционно, из центрального офиса, без привлечения человеческих ресурсов на удаленную площадку.
  • Ускоренные развертывание и настройка происходит в десятки раз быстрее обычных серверов: до 64 блейд-серверов за 15 минут, в то время как оборудование аналогичного количества стоечных машин потребуется 10-12 часов для выполнения задачи.
  • Встроенные средства самоконтроля, самонастройки и резервирования позволяют «блейдам» заблаговременно предвидеть неполадки системы и легко восстанавливаться после рабочих сбоев.
  • BladeSystem от HP легко интегрируется в смешанные среды со стоечным серверным оборудованием, что позволяет проводить замену серверов постепенно или использовать их только для определенных нужд.

Вывод: HP BladeSystem рассчитаны на компактное и удобное расположение в ограниченном пространстве с надежным выполнением задач среднего-высокого уровня за умеренную цену. 

Б/у модели: рациональная экономия

Первые полноценные blade-системы появились лишь в 2001 году, однако за столь небольшое время успел сформироваться свой вторичный рынок со всеми нюансами приобретения и сервисного обслуживания.

Компания WestComp поможет приобрести сервер б/у  с подходящей для ваших нужд комплектацией. Вся продукция сертифицирована, проверена и готова к реализации. В качестве подтверждения качества своего товара, мы предлагаем систему Money Back, действующую в течение 7-ми дней с момента покупки, и 2-летнюю гарантию на сделанное приобретение. Широкий выбор наименований производства Китая, Голландии, США, индивидуальная помощь каждому клиенту и подробные консультации специалистов позволят вам купить сервер в полном соответствии с вашими запросами.