Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Как выбрать отличный сервер

Серверы — это специально разработанные компьютеры, которые используются для хранения обширных массивов данных. Они имеют вместительные жесткие диски и огромные объемы памяти, что позволяет другим компьютерам подключаться к ним через сеть. Интернет, облачные хранилища и MMORPG игры существуют благодаря тому, что современный сервер обладает высокими мощностями. Если одной единицы оборудования недостаточно, допускается использование нескольких серверов. Они могут быть расположены в разных уголках мира, но для повышения скорости передачи данных лучше использовать специальные дата-центры. В их качестве выступают отдельные помещения или целые здания, где установлено серверное оборудование.


Покупка сервера

Среди всех товаров на рынке компьютерных комплектующих серверы считаются наиболее дорогостоящими. Их цена может превышать несколько миллионов рублей. Купить сервер по выгодной стоимости можно при помощи нескольких простых советов.
Продавцы и производители серверов рекомендуют.

  1. Внимательно оценить задачи, которые должен будет выполнять сервер. Есть оборудование, которое может быть использовано только для хранения небольшого массива данных. Например, для офиса малого предприятия будет достаточно установить сервер начального уровня.
  2. Арендовать оборудование, если его нужно использовать в течение небольшого срока.
  3. Использовать готовые комплекты. Они позволяют экономить время, затраченное на поиски комплектующих деталей. В качестве примера можно привести серию HP Blade на базе шасси с7000. Есть несколько доступных конфигураций такого оборудования. Блейд-системы HP используют в своей работе 6 блоков питания и 10 вентиляторов для охлаждения. Оборудование работает на базе двух и четырехъядерных процессоров Intel Xeon и AMD Opteron. Цена варьируется от 370 до 720 тыс. рублей. Сложно обойтись без таких серверов в процессе выполнения различных бизнес-задач. Это отличное решение для среднего и большого бизнеса.
  4. Обратить внимание на подержанное оборудование.

Оптимальная конфигурация

У каждого производителя на продажу выставлено несколько вариантов серверов. Каждый из них обладает несколькими модификациями. Покупателю рекомендуется определиться с целями использования такой техники и только после этого приступать к ее покупке. Серверные комплектующие докупить можно будет в любой момент. Главное, чтобы сервер поддерживал их замену и установку. Именно правильная комплектация аппаратуры позволяет использовать ее для выполнения задач разной сложности.

Серверы бу будут отличным вариантом для покупателей, которые нуждаются в экономии. Цена на такое оборудование сокращается в несколько раз. Это не значит, что техника плохо работает. Для многих компаний главным фактором остается возможность использовать инновационные технологии. Такие фирмы продают свое старое оборудование в надежде обновить текущий набор техники в дата-центре. Есть также компании, которые занимаются перепродажей и сдачей подержанных серверов в аренду.

Основой любого сервера является жесткий диск. Системы Хранения Данных можно покупать отдельно от основного оборудования. Речь идет не только о винчестерах. В каталог таких товаров принято относить контроллеры, полки, комплектующие и прочие составные части сервера. Оборудование для хранения данных рекомендуется выбирать в зависимости от марки и модели техники.

Готовые решения

Серверы могут обладать огромными мощностями. Эксплуатационные затраты сильно ударят по бюджету владельца такого оборудования. Избежать появления дыры в бюджете предприятия можно при помощи готовых комплектов техники. Серверные решения разрабатываются профессионалами. Подобным образом принято назвать наборы оборудования, рассчитанные на выполнение конкретных бизнес-задач. Они могут иметь свои преимущества и недостатки.

Правильный выбор используемого сервера является важным решением для бизнеса. Советы профессионалов помогут выбрать лучшее серверное оборудование. Продавец всегда указывает на то, для какого именно бизнеса подойдет то или иное готовое решение. Здесь прослеживается также самая обширная вариативность стоимости в ценовом диапазоне от 470 тыс. до 1,5 млн рублей.