Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

HP Virtual Connect для блейд серверов

Увеличение требований к пропускным способностям сетевых интерфейсов сервера, работающего одновременно с несколькими виртуальными машинами, вызвало необходимость перевода в виртуальную среду серверных приложений. 

Установка дополнительных сетевых контроллеров в сервер не всегда может принести ожидаемый эффект – каждая установленная плата увеличивает стоимость конфигурации сервера и повышает затраты на охлаждение и энергообеспечение. В итоге теряется весь выигрыш от виртуализации, а настройка сетевых параметров усложняется - сетевые настройки задаются вручную каждой виртуальной машине. Ко всему прочему необходимо учитывать и то, что корпус сервера способен вместить лишь ограниченное число плат расширения, тем более, если виртуальные машины разворачиваются на тонких серверах или лезвиях. Так у большинства блейд-серверов нет возможности поддержки более восьми портов Ethernet, даже если используются мезонинные карты расширения. 

В конце июня был представлен модуль HP Virtual Connect FlexFabric 10Gb/24-Port Module, который консолидирует сеть хранения данных и сеть Ethernet в единую конвергированную «фабрику» и тем самым упрощает блейд-серверам BladeSystem c-Class сетевые подключения. 

Модуль, благодаря поддержке протоколов FCoE (Fibre Channel over Ethernet), CEE (Converged Enhanced Ethernet) и iSCSI, расширяет для HP Virtual Connect Flex-10 возможность виртуализировать сетевые подключения. 


Как один из компонентов инфраструктуры HP BladeSystem c-Class, такая HP Virtual Connect технология применяется еще с 2006 года. Это объединяло в пул адреса SAN и LAN и позволяло упрощать подключения лезвий к сетям. В таком варианте при помощи программного обеспечения назначать эти адреса серверам а не привязывать сервер к конкретному сетевому адресу. 

Для того, чтобы упростить сетевые подключения с большой конфигурацией HP BladeSystem c-Class (если подключались от четырех до тысячи шасси) разработали опциональной пакет VCEM (HP Virtual Connect Enterprise Manager), который может управлять доменами Virtual Connect в количестве до 250 единиц с четырьмя шасси в каждом из них. 

Если в коммутирующем модуле HP Virtual Connect FlexFabric 10Gb/24-Port Module встроен двухпортовый адаптер HP NC551i FlexFabric 10-Gb Ethernet Converged Network Adapter предназначенный для работы с лезвиями HP ProLiant BL, то это позволит пользоваться конвергированными сетями со всем набором преимуществ. Не надо будет нести расходы по покупке сетевого оборудования, тратить средства на охлаждение, электроэнергию, сетевое администрирование и автоматизацию изменения сети виртуальных машин. 

Адаптер FlexFabric после соединения с HP Virtual Connect FlexFabric Module по 10-гигабитному Ethernet может обеспечить серверу до восьми каналов вывода/ ввода, два из которых могут быть iSCSI либо Fibre Channel. После того, как лезвие с встроенным в него адаптером FlexFabric устанавливается в шасси HP BladeSystem, сетевые настройки шасси, которые были прописаны в модуле, перенесутся на новое лезвие. 

Технология Virtual Connect обеспечит настройку wire-once, что означает, что того, как будут подключены сетевые кабеля, любая операция с лезвиями (добавление в сеть лезвий или их сетевых соединений, их изменение или перемещение) будет производиться при помощи одной консоли управления без каких-либо переключений проводов. Модули HP Virtual Connect FlexFabric устанавливаются внутри шасси HP BladeSystem. 

Для соединения с внешними коммутаторами Fibre Channel и Ethernet по uplink они оборудуются 8-ю портами SFP+. Это позволяет провести подключение к существующим сетям SAN и LAN FlexFabric, а к16 десятигигабитным портам Ethernet подключаются кабели адаптеров FlexFabric установленных в лезвиях. Десятигигабитный канал между адаптером FlexFabric и модулем HP Virtual Connect FlexFabric возможно поделить на 4 виртуальных сетевых интерфейса Ethernet – NIC (Network Interface Card), которые называются FlexNIC в терминологии HP. 

Адаптеры и модули FlexFabric также реализуют FlexHBA, которые выполняют функции HBA-адаптеров Fibre Channel, это обычно карты расширения PCI-Express. Каждый FlexHBA операционная система сервера воспринимает как отдельный HBA с драйвером. Такой же механизм виртуализации подключений Fibre Channel поддерживается для iSCSI, в том числе и для функции iSCSI boot. Пропускная способность каналов FlexHBA и FlexNIC может меняться в диапазонах 100 Мбит/сек-10 Гбит/сек при шаге 100 Мбит/сек. Изменения зависят от объема трафика, создаваемого конкретной виртуальной машиной и от приоритета приложения, с которым она работает. 

В начале июня, на конференции HP Discover 2012, проходившей в Лас-Вегасе, был продемонстрирован последний функционал технологии HP Virtual Connect, который подключает к системам хранения HPE 3PAR блейд-серверы HP BladeSystem по модели DAS (Direct Attached Storage) 


Раньше DAS использовалось в работе систем хранения начального уровня с подключением одного или нескольких серверов. HP Virtual Connect позволяет работать DAS на уровне корпоративных систем. На основании комбинации HP 3PAR и HP BladeSystem он может быть использован при крупномасштабного внедрения виртуализации. 

Применение DAS избавляет заказчиков от приобретения дорогостоящего сетевого оборудования SAN и от необходимости обучения своих системных администраторов тонкостям обслуживания и фабрики Fibre Channel. После того, как дата-центры перейдут на подключение DAS при помощи HP Virtual Connect, их затраты, по оценкам HP, сократятся на 90%: отпадает необходимость в приобретении кабелей и коммутаторов Fibre Channel и HBA-адаптеров для серверов, так как лезвия HP BladeSystem снабжены адаптерами FlexFabric. При этом время, которое требуется для выделения дискового пространства блейд-серверам, сокращается более чем в 2 раза. 

Тесты, проведенные инженерами HP, показали, что такая процедура занимает порядка 10 минут. Так же улучшение показателей latency из-за уменьшения «хопов» между оборудованием Fibre Channel составляет 55%. Функциональность Direct Attach станет доступной после того, как будет обновлен микрокод Virtual Connect FlexFabric во втором полугодии. Обновление для владельцев этих модулей будет доступно бесплатно.

Скачать книгу HP Virtual Connect для чайников

Компания WestComp предлагает купить серверы бу, сетевое оборудование и серверные комплектующие. Все оборудование, представленное в каталоге, имеет гарантию и находится в наличии на складе в Москве, может быть доставлено по всей России.