Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Операционная система

Сегодня все мы являемся пользователями персональных и переносных компьютеров, мобильных телефонов, коммуникаторов и серверов. А задумывались ли Вы, благодаря чему работа со всеми этими устройствами Вам кажется такой простой. Ведь даже Ваши дети, садясь за компьютер, интуитивно понимают, как себя за ним нужно вести. А ответ на поставленный вопрос очень прост. За компьютером вы отдыхаете благодаря современным операционным системам, задача которых – сделать все возможное, чтобы упростить Вашу работу с техникой. Итак, рассмотри понятие операционной системы. 
Операционная система — это совокупность программных продуктов, взаимосвязанных между собой, задачей которых является осуществление взаимодействия между пользователем и компьютером. Операционная система – это связующее звено между аппаратурой, программным обеспечением и человеком. 
Именно благодаря операционным системам Вы чувствуете себя за компьютером абсолютно свободно. И главное то, что от Вас во время этой работы не требуется особенных знаний и умений. 
Как правило, операционные системы хранятся в постоянной памяти компьютера. При его включении они считываются в оперативную память. Такой процесс получил название загрузки операционной системы. 
Рассмотрим теперь основные функции, которые выполняет операционная система: 
- первая и, наверное, главнейшая – это организация простого для пользователя интерфейса. 
- осуществление диалога между пользователем и компьютером, а именно ввод-вывод данных. 
- распределение вычислительных ресурсов компьютера, таких как оперативная память и кэш-память. 
- осуществление взаимодействия между внутренними устройствами компьютера. 
- осуществление программной поддержки работы всевозможной периферии (клавиатура, мышь, дисплей, другие устройства ввода-вывода) 
Операционные системы выполняют роль своеобразного буфера, который скрывает от обычного пользователя все подробности работы персонального компьютера, такие как взаимодействие аппаратуры между собой. Результатом этого является то, что людям не требуется выполнять сложную и очень трудоемкую работу, требующую специальных знаний и надлежащей подготовки. 
Разделим теперь операционные системы на группы (проведем классификацию) по следующим признакам: 
1). Операционные системы делятся по количеству пользователей на однопользовательские и многопользовательские. Соответственно, многопользовательские ОС могут обслуживать только лишь одного пользователя, а многопользовательские – несколько. 
2). Операционные системы по числу обслуживаемых процессов делятся на однозадачные и многозадачные. Однозадачные обрабатывают только одну задачу, а многозадачные, размещая в своей оперативной памяти несколько процессов, попеременно их обрабатывают. 
3). Операционные системы по типу средств вычислительной техники делятся на однопроцессорные, многопроцессорные и сетевые. В многопроцессорных операционных системах разные задачи выполняются разными процессорами. Такие операционные системы устанавливаются на компьютеры, требующие высокие вычислительные возможности (например, серверы). 
Также операционные системы делятся по типу интерфейса. Интерфейс – это способ взаимодействия между пользователем и компьютером. Так вот, операционные системы бывают с графическим интерфейсом и интерфейсом, организованным с помощью командной строки.

Самая распространенная операционная система на сегодняшний день это Windows, также существуют такие как Unix, Linux и другие. Вы можете купить сервер у нас под любую систему.